insert 写入时报错: [err="[types:1292]Truncated incorrect FLOAT value: ‘其它’

SQL 错误 [1292] [22001]: Data truncation: Truncated incorrect FLOAT value: ‘其它’ 类似问题如何排查?没有明确提醒错误字段是在哪,表里也没有float字段

你好

可否提供下具体的 sql 语句,表结构这边看下。
可以提供下 tidb.log 中对于该语句的报错信息
执行以下命令并反馈下结果,select tidb_version();

PS:
请正确选择帖子标签,方便我们处理问题
image
新帖根据当前问题可以选择为
image
感谢配合

插入语句insert into dim.dim_corp_basic_info_df
SELECT
a.corp_id,
a.corp_code,
a.corp_name,
CASE
WHEN a.corp_type = 100
THEN ‘内资企业’
WHEN a.corp_type = 110
THEN ‘国有企业’
WHEN a.corp_type = 120
THEN ‘集体企业’
WHEN a.corp_type = 130
THEN ‘股份合作企业’
WHEN a.corp_type = 140
THEN ‘联营企业’
WHEN a.corp_type = 141
THEN ‘国有联营企业’
WHEN a.corp_type = 142
THEN ‘集体联营企业’
WHEN a.corp_type = 143
THEN ‘国有与集体联营企业’
WHEN a.corp_type = 149
THEN ‘其他联营企业’
WHEN a.corp_type = 150
THEN ‘有限责任公司’
WHEN a.corp_type = 151
THEN ‘国有独资公司’
WHEN a.corp_type = 159
THEN ‘其他有限责任公司’
WHEN a.corp_type = 160
THEN ‘股份有限公司’
WHEN a.corp_type = 170
THEN ‘私营企业’
WHEN a.corp_type = 171
THEN ‘私营独资企业’
WHEN a.corp_type = 172
THEN ‘私营合伙企业’
WHEN a.corp_type = 173
THEN ‘私营有限责任公司’
WHEN a.corp_type = 174
THEN ‘私营股份有限公司’
WHEN a.corp_type = 190
THEN ‘其他企业’
WHEN a.corp_type = 200
THEN ‘港、澳、台商投资企业’
WHEN a.corp_type = 210
THEN ‘合资经营企业(港或澳、台资)’
WHEN a.corp_type = 220
THEN ‘合作经营企业(港或澳、台资)’
WHEN a.corp_type = 230
THEN ‘港、澳、台商独资经营企业’
WHEN a.corp_type = 240
THEN ‘港、澳、台商投资股份有限公司’
WHEN a.corp_type = 290
THEN ‘其他港、澳、台商投资企业’
WHEN a.corp_type = 300
THEN ‘外商投资企业’
WHEN a.corp_type = 310
THEN ‘中外合资经营企业’
WHEN a.corp_type = 320
THEN ‘中外合作经营企业’
WHEN a.corp_type = 330
THEN ‘外资企业’
WHEN a.corp_type = 340
THEN ‘外商投资股份有限公司’
WHEN a.corp_type = 390
THEN ‘其他外商投资企业’
WHEN a.corp_type = 810
THEN ‘军队单位’
END AS corp_type,
a.license_number,
a.area_id,
a.address,
a.zip_code,
a.legal_man,
a.legal_man_duty,
a.legal_man_pro_title,
a.legal_man_id_card_type,
a.legal_man_id_card_number,
a.register_capital,
a.fact_register_capital,
CASE
WHEN a.capital_currency_type = 01
THEN ‘居民身份证’
WHEN a.capital_currency_type = 02
THEN ‘军官证’
WHEN a.capital_currency_type = 03
THEN ‘军官证’
WHEN a.capital_currency_type = 04
THEN ‘士兵证’
WHEN a.capital_currency_type = 05
THEN ‘军队离退休干部证’
WHEN a.capital_currency_type = 06
THEN ‘残疾人证’
WHEN a.capital_currency_type = 07
THEN ‘残疾军人证(1-8 级)’
WHEN a.capital_currency_type = 08
THEN ‘护照’
WHEN a.capital_currency_type = 09
THEN ‘港澳同胞回乡证’
WHEN a.capital_currency_type = 10
THEN ‘港澳居民来往内地通行证’
WHEN a.capital_currency_type = 11
THEN ‘中华人民共和国往来港澳通行证’
WHEN a.capital_currency_type = 12
THEN ‘台湾居民来往大陆通行证’
WHEN a.capital_currency_type = 13
THEN ‘大陆居民往来台湾通行证’
WHEN a.capital_currency_type = 14
THEN ‘外交官证’
WHEN a.capital_currency_type = 15
THEN ‘领事馆证’
WHEN a.capital_currency_type = 16
THEN ‘海员证’
WHEN a.capital_currency_type = 17
THEN ‘香港身份证’
WHEN a.capital_currency_type = 18
THEN ‘台湾 身份证’
WHEN a.capital_currency_type = 19
THEN ‘澳门身份证’
WHEN a.capital_currency_type = 20
THEN ‘外国人身份证件’
WHEN a.capital_currency_type = 21
THEN ‘高校毕业生自主创业证’
WHEN a.capital_currency_type = 22
THEN ‘就业 失业登记证’
WHEN a.capital_currency_type = 23
THEN ‘台胞证’
WHEN a.capital_currency_type = 24
THEN ‘退休证’
WHEN a.capital_currency_type = 25
THEN ‘离休证’
WHEN a.capital_currency_type = 99
THEN ‘其它证件’
END AS capital_currency_type,
a.register_date,
a.establish_date,
a.office_phone,
a.fax_number,
a.link_man,
a.link_phone,
a.email,
a.website,
a.gmt_create,
a.gmt_modify,
a.create_id,
a.modify_id,
a.province,
a.city,
a.county,
a.remark
FROM
ods.ods_hzsmz_f_corp_basic_info_df a;

表结构CREATE TABLE dim_corp_basic_info_df (
corp_id int(11) NOT NULL COMMENT ‘企业ID’,
corp_code varchar(18) DEFAULT NULL COMMENT ‘统一社会信用代码(如果无统一社会信用代码,则填写组织机构代码)’,
corp_name varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业名称’,
corp_type varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业性质–企业登记注册类型’,
license_number varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘工商营业执照注册号’,
area_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘注册地区ID’,
address varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业营业地址’,
zip_code varchar(6) DEFAULT NULL COMMENT ‘邮政编码’,
legal_man varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人姓名’,
legal_man_duty varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人职务’,
legal_man_pro_title varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人职称’,
legal_man_id_card_type char(2) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人证件类型’,
legal_man_id_card_number varchar(30) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人证件号码’,
register_capital decimal(18,4) DEFAULT NULL COMMENT ‘注册资本(单位:万元)’,
fact_register_capital decimal(18,4) DEFAULT NULL COMMENT ‘实收资本(单位:万元)’,
capital_currency_type varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘资本币种’,
register_date datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘注册日期(精确到天,格式:yyyy-MM-dd)’,
establish_date datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘成立日期(精确到天,格式:yyyy-MM-dd)’,
office_phone varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘办公电话’,
fax_number varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘传真号码’,
link_man varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘联系人姓名’,
link_phone varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘联系人电话’,
email varchar(100) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业邮箱’,
website varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业网址’,
gmt_create datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘创建时间’,
gmt_modify datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘修改时间’,
create_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘创建人’,
modify_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘修改人’,
province varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘省’,
city varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘市’,
county varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘县’,
remark varchar(255) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业备注’,
PRIMARY KEY (corp_id)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8mb4 COLLATE=utf8mb4_bin COMMENT=‘企业资质表’

select tidb_version();

Release Version: v4.0.2
Edition: Community
Git Commit Hash: 328b6d0a955c4668cf3188d02a6df42e16eaab4e
Git Branch: heads/v4.0.2
UTC Build Time: 2020-07-01 09:38:52
GoVersion: go1.13.10
Race Enabled: false
TiKV Min Version: v3.0.0-60965b006877ca7234adaced7890d7b029ed1306
Check Table Before Drop: false

  1. 这边是 insert into select 形式的 sql ,对于元数据这边并不知晓,可以在提供下 ods.ods_hzsmz_f_corp_basic_info_df 表结构,对比下是否完全一致。

  2. 辛苦将 tidb log 中对应的报错信息也提供一下。

好的,建表CREATE TABLE ods_hzsmz_f_corp_basic_info_df (
corp_id int(11) NOT NULL COMMENT ‘企业ID’,
corp_code varchar(18) DEFAULT NULL COMMENT ‘统一社会信用代码(如果无统一社会信用代码,则填写组织机构代码)’,
corp_name varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业名称’,
corp_type char(3) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业性质–企业登记注册类型’,
license_number varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘工商营业执照注册号’,
area_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘注册地区ID’,
address varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业营业地址’,
zip_code varchar(6) DEFAULT NULL COMMENT ‘邮政编码’,
legal_man varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人姓名’,
legal_man_duty varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人职务’,
legal_man_pro_title varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人职称’,
legal_man_id_card_type char(2) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人证件类型’,
legal_man_id_card_number varchar(30) DEFAULT NULL COMMENT ‘法定代表人证件号码’,
register_capital decimal(18,4) DEFAULT NULL COMMENT ‘注册资本(单位:万元)’,
fact_register_capital decimal(18,4) DEFAULT NULL COMMENT ‘实收资本(单位:万元)’,
capital_currency_type varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘资本币种’,
register_date datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘注册日期(精确到天,格式:yyyy-MM-dd)’,
establish_date datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘成立日期(精确到天,格式:yyyy-MM-dd)’,
office_phone varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘办公电话’,
fax_number varchar(20) DEFAULT NULL COMMENT ‘传真号码’,
link_man varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘联系人姓名’,
link_phone varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘联系人电话’,
email varchar(100) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业邮箱’,
website varchar(200) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业网址’,
gmt_create datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘创建时间’,
gmt_modify datetime DEFAULT NULL COMMENT ‘修改时间’,
create_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘创建人’,
modify_id int(11) DEFAULT NULL COMMENT ‘修改人’,
province varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘省’,
city varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘市’,
county varchar(50) DEFAULT NULL COMMENT ‘县’,
remark varchar(255) DEFAULT NULL COMMENT ‘企业备注’,
PRIMARY KEY (corp_id)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8mb4 COLLATE=utf8mb4_bin COMMENT=‘企业基本信息表’

日志稍等我找下

[2020/07/27 10:34:40.216 +08:00] [ERROR] [conn.go:728] [“command dispatched failed”] [conn=39941] [connInfo=“id:39941, addr:10.11.0.10:62816 status:10, collation:utf8_general_ci, user:zjsa”] [command=Query] [status=“inTxn:0, autocommit:1”] [sql="/* ApplicationName=DBeaver 7.1.0 - SQLEditor <Script-10.sql> */ insert into dim.dim_corp_basic_info_df\r\ SELECT\r\ a.corp_id,\r\ a.corp_code,\r\ a.corp_name,\r\ CASE\r\ WHEN a.corp_type = 100\r\ THEN ‘内资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 110\r\ THEN ‘国有企业’\r\ WHEN a.corp_type = 120\r\ THEN ‘集体企业’\r\ WHEN a.corp_type = 130\r\ THEN ‘股份合作企业’\r\ WHEN a.corp_type = 140\r\ THEN ‘联营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 141\r\ THEN ‘国有联营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 142\r\ THEN ‘集体联营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 143\r\ THEN ‘国有与集体联营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 149\r\ THEN ‘其他联营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 150\r\ THEN ‘有限责任公司’\r\ WHEN a.corp_type = 151\r\ THEN ‘国有独资公司’\r\ WHEN a.corp_type = 159\r\ THEN ‘其他有限责任公司’\r\ WHEN a.corp_type = 160\r\ THEN ‘股份有限公司’\r\ WHEN a.corp_type = 170\r\ THEN ‘私营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 171\r\ THEN ‘私营独资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 172\r\ THEN ‘私营合伙企业’\r\ WHEN a.corp_type = 173\r\ THEN ‘私营有限责任公司’\r\ WHEN a.corp_type = 174\r\ THEN ‘私营股份有限公司’\r\ WHEN a.corp_type = 190\r\ THEN ‘其他企业’\r\ WHEN a.corp_type = 200\r\ THEN ‘港、澳、台商投资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 210\r\ THEN ‘合资经营企业(港或澳、台资)’\r\ WHEN a.corp_type = 220\r\ THEN ‘合作经营企业(港或澳、台资)’\r\ WHEN a.corp_type = 230\r\ THEN ‘港、澳、台商独资经营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 240\r\ THEN ‘港、澳、台商投资股份有限公司’\r\ WHEN a.corp_type = 290\r\ THEN ‘其他港、澳、台商投资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 300\r\ THEN ‘外商投资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 310\r\ THEN ‘中外合资经营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 320\r\ THEN ‘中外合作经营企业’\r\ WHEN a.corp_type = 330\r\ THEN ‘外资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 340\r\ THEN ‘外商投资股份有限公司’\r\ WHEN a.corp_type = 390\r\ THEN ‘其他外商投资企业’\r\ WHEN a.corp_type = 810\r\ THEN ‘军队单位’\r\ END AS corp_type,\r\ a.license_number,\r\ a.area_id,\r\ a.address,\r\ a.zip_code,\r\ a.legal_man,\r\ a.legal_man_duty,\r\ a.legal_man_pro_title,\r\ a.legal_man_id_card_type,\r\ a.legal_man_id_card_number,\r\ a.register_capital,\r\ a.fact_register_capital,\r\ CASE\r\ WHEN a.capital_currency_type = 01\r\ THEN ‘居民身份证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 02\r\ THEN ‘军官证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 03\r\ THEN ‘军官证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 04\r\ THEN ‘士兵证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 05\r\ THEN ‘军队离退休干部证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 06\r\ THEN ‘残疾人证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 07\r\ THEN ‘残疾军人证(1-8 级)’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 08\r\ THEN ‘护照’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 09\r\ THEN ‘港澳同胞回乡证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 10\r\ THEN ‘港澳居民来往内地通行证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 11\r\ THEN ‘中华人民共和国往来港澳通行证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 12\r\ THEN ‘台湾居民来往大陆通行证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 13\r\ THEN ‘大陆居民往来台湾通行证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 14\r\ THEN ‘外交官证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 15\r\ THEN ‘领事馆证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 16\r\ THEN ‘海员证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 17\r\ THEN ‘香港身份证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 18\r\ THEN ‘台湾 身份证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 19\r\ THEN ‘澳门身份证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 20\r\ THEN ‘外国人身份证件’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 21\r\ THEN ‘高校毕业生自主创业证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 22\r\ THEN ‘就业 失业登记证’\r\ WHEN a.capital_currency_type = 23\r\ THEN ‘台胞证’\r\ WHEN a.capi(len: 4596)"] [txn_mode=PESSIMISTIC] [err="[types:1292]Truncated incorrect FLOAT value: ‘其它’\ngithub.com/pingcap/errors.AddStack\ \t/root/go/pkg/mod/github.com/pingcap/errors@v0.11.5-0.20190809092503-95897b64e011/errors.go:174\ github.com/pingcap/parser/terror.(*Error).GenWithStackByArgs\ \t/root/go/pkg/mod/github.com/pingcap/parser@v0.0.0-20200623164729-3a18f1e5dceb/terror/terror.go:243\ngithub.com/pingcap/tidb/types.getValidFloatPrefix\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/types/convert.go:669\ github.com/pingcap/tidb/types.StrToFloat\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/types/convert.go:527\ github.com/pingcap/tidb/expression.(*builtinCastStringAsRealSig).vecEvalReal\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/builtin_cast_vec.go:1557\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*ScalarFunction).VecEvalReal\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/scalar_function.go:56\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*builtinEQRealSig).vecEvalInt\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/builtin_compare_vec_generated.go:1023\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*ScalarFunction).VecEvalInt\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/scalar_function.go:51\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*builtinCaseWhenStringSig).vecEvalString\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/builtin_control_vec_generated.go:261\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*ScalarFunction).VecEvalString\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/scalar_function.go:61\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.evalOneVec\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/chunk_executor.go:172\ github.com/pingcap/tidb/expression.(*defaultEvaluator).run\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/evaluator.go:51\ngithub.com/pingcap/tidb/expression.(*EvaluatorSuite).Run\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/expression/evaluator.go:123\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.(*ProjectionExec).unParallelExecute\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/projection.go:194\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.(*ProjectionExec).Next\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/projection.go:172\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.Next\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/executor.go:248\ github.com/pingcap/tidb/executor.insertRowsFromSelect\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/insert_common.go:411\ github.com/pingcap/tidb/executor.(*InsertExec).Next\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/insert.go:260\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.Next\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/executor.go:248\ github.com/pingcap/tidb/executor.(*ExecStmt).handleNoDelayExecutor\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/adapter.go:506\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.(*ExecStmt).handleNoDelay\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/adapter.go:388\ngithub.com/pingcap/tidb/executor.(*ExecStmt).Exec\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/executor/adapter.go:356\ngithub.com/pingcap/tidb/session.runStmt\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/session/tidb.go:276\ github.com/pingcap/tidb/session.(*session).executeStatement\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/session/session.go:1038\ngithub.com/pingcap/tidb/session.(*session).execute\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/session/session.go:1151\ngithub.com/pingcap/tidb/session.(*session).Execute\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/session/session.go:1081\ngithub.com/pingcap/tidb/server.(*TiDBContext).Execute\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/server/driver_tidb.go:248\ngithub.com/pingcap/tidb/server.(*clientConn).handleQuery\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/server/conn.go:1265\ngithub.com/pingcap/tidb/server.(*clientConn).dispatch\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/server/conn.go:899\ngithub.com/pingcap/tidb/server.(*clientConn).Run\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/server/conn.go:713\ngithub.com/pingcap/tidb/server.(*Server).onConn\ \t/home/jenkins/agent/workspace/build-linux-arm64-4.0/go/src/github.com/pingcap/tidb/server/server.go:415\ runtime.goexit\ \t/usr/local/go/src/runtime/asm_arm64.s:1128"]
[tidb@PMS-HW-tidb-PD03 hwdata]$

好的,感谢反馈,

这边看表结构是完全一致的,可能需要具体的报错数据来看下,所以还是需要 tidb log 来定位。
如果是数据问题,应该是可以稳定复现的。可以尝试重复执行,看 tidb log 输出的日志即可。

log上面回复了

ok,已收到,在 tidb log 中看到当前使用的编辑器是 DBeaver 7.1.0 - SQLEditor 。是否可以在 shell(mysql -u -p -P4000 -h192.168.1.1) 中执行一下是否会有相同的问题呢。

我用mysql jdbc执行这个sql也不行

ok,收到,辛苦确认下楼上的方式是否可性。

mysql jdbc 版本是否可以提供下。

PyMySQL 0.9.3

mysqlclint方式暂时没操作,稍等我试下

我试了mysqlclint,也是这个报错

我排查了一下,应该不是数据库的问题,谢谢了,可能是数据字符集有点问题。

似的,这边也是复现了,mysql 存在相同的报错,
是否可以从贵司的角度,将该问题,简单描述下该问题需要注意的点和错误的地方呢。

此话题已在最后回复的 1 分钟后被自动关闭。不再允许新回复。